По дороге к источнику …

Едем по Ида-Виирумаа, чтобы посмотреть на лошадей. 4 ноября 2023 года.

Суббота. Можно, конечно, провести ее дома за бесконечными домашними хлопотами или так же дома, но сидя за компьютером и читая всякие книжки и статейки в соцсетях. Но мы решаем в этот раз поехать и посмотреть на лошадей. Да, на лошадей. Дело в том, что у Майе есть брат Юрий. А у брата есть жена Марина. И вот Марина обладает многими талантами (это серьезно, без шуток и без сарказма). В том числе — она рисует. Да так, что периодически в местном доме культуры (то есть в Кохтла-Ярвеском центре культуры) проводятся ее персональные выставки. В этот раз она нарисовала (написала?) картин на целый табун лошадей. Вот, этих лошадей и едем посмотреть.

Настроение просто отличное! Вот примерно так это выглядит (видео «за» картинкой)

Первая остановка — в местечке Tulivee. Там находится музей контрабанды, в котором рассказывается об этой самой контрабанде в прибрежных районах Эстонии и Финляндии в 20-30х годах прошлого века. К сожалению, в этом здании не только музей, но и гостиница и зал для проведения всяческих пьянок корпоративов, свадеб и прочих массовых мероприятий. Судя по всему, даме на ресепшене было лень отвлекаться от важного телефонного разговора с кем-то, к тому же, очевидно, лично ей не нужны были наши 10 евро за билеты и она отказалась нас впустить в музей, объяснив это тем, что сегодня тут будет проходить свадьба. Где мы и наши минут 15-20 для просмотра этого музея и где свадьба, если еще даже зал не начинали украшать. Обидно. Даже погулять вокруг не получилось как следует, ибо погода не располагала …

Зато неожиданно гостеприимно распахнул двери ресторан в нескольких десятках метров от этого комплекса. Ресторан с оригинальным названием Tulivee. Ресторан становился победителем эстонского гастроконкурса Silverspoon в 2018 и 2019 годах, а также был рекомендован известным скандинавским обзором ресторанов White Guide в 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 годах. Добавляем наши голоса к рекомендациям!

Персонал, интерьер, вид из окна, подача блюд, вкус еды — все выше всяческих похвал! При случае не проезжайте мимо.

Итак, после любования осенним пляжем мы получили «легкий» обеденный перекус.
Грибной суп

Борщ.

Десерт Supelsaks (скорее всего — Курортник), как написано в меню: выбор от шеф-повара мороженого ручной работы. Сразу скажу — восторг и праздник вкуса!

Десерт Memme musi, то есть Бабушкин (даже скорее Бабулин) поцелуй: творожный сырок ручной работы с черничным вареньем. Ну, собственно — то же самое, то есть восторг и праздник вкуса!

Ну и насчет цен. Два супа, два десерта и два кофе (американо и капучино) стоили нам 32 евро. Ну и плюс чаевые за милую улыбку официантки. Не смертельно по нынешним временам, с учетом вкуса, вида из окна и общей приятности.

Так и продолжаем езду по местным дорожкам. Путь лежит через реку Purtse через довольно необычный для нас мостик. Вот прям совсем необычный (кликаем — смотрим)

я по такому в Эстонии первый раз еду.

Проезжаем через населенный пункт с таким же названием Purtse и какими-то старинными строениями. Вот этот белый «домик» — то, что гордо называется Purtse kindlus (замок или крепость Пуртсе). Сейчас тут кафе-ресторан. Надо будет туда по случаю тоже заглянуть. А рядом — своя местная пивоварня. Так что Пуртсе — очень даже насыщенный всяческими объектами городок.

Продолжаем нашу короткую поездку «по родному краю». Ну нельзя быть в этом районе и не заглянуть в местечко Валасте, поглазеть на водопад (кликаем — смотрим).

а потом идем фотографироваться собственно к водопаду.
И не только фотографироваться (кликаем — смотрим).

иначе что же Майе будет выкладывать в свой инстаграмчик.

Пришло время смотреть лошадей. Ну да, супер! Фотографии всех сюда помещать не стали, только тех, которые больше всего понравились хоть одному из нас. Как всегда, нам с Майе нравятся абсолютно разные вещи, так что 2 картины моих, а 2 — Майиных.

Ну и в конце субботы — самое приятное. Уютные посиделки на кухне с родственниками под вискарик и красное вино.

Вот и все, рано-рано утром садимся в машинку и через полтора часа мы уже дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *