По дороге к источнику …

Среда. 27.12.2023 Медитация. Внутри и снаружи

 

(В): Фиолетовый свет, как всегда. Пространство ограничено, как будто сверху крышкой прикрыто (как если кастрюля в холодильник не вмещается, то переворачиваю крышку вверх дном). Так вот этот шарик на крышке фиолетового цвета и перевёрнут. Потом было почти йогический сон, когда не можешь уловить происходящее, ускользает, не поддаётся словам. И был момент, когда стало холодно (обычно наоборот). А потом было ощущение расширения, не ощущала своих границ, дышала полными лёгкими, и не надышаться! Очень приятное чувство, подумалось — если бы всегда можно было находиться в нём ..

PS (Я.): т.е., то, что обычно снаружи (ручка у крышки) — теперь повернуто вовнутрь; снаружи холод, а внутри — тепло, и расширение — оно тоже внутри.. Баба разворачивает нас на себя…

(Ок): много света, много планет, Вселенная вся была темная, холодная, ноги холодные, но я летела к Земле, чувствуя к ней такое тепло и благодарность, я видела храмы – православные, буддистские, синагоги .. и святые – везде святые вокруг Земли; я приземлилась и увидела красивый муравейник – даже во рту было кисло, словно я муравей; такой красивый, гармоничный, все вокруг бегают, лето, тепло.

PS (О.И.): это взгляд со стороны на нашу жизнь – каждая мелочь имеет глобальное значение, на все смотреть с благодарностью, теплом, старые методы не работают, но надо стараться находить новые, в таком спокойном, созерцательном виде, тема добра. И тема давления в прямом смысле. Не на кого не давить, уважая чужое мнение, особенно в семье.

(Л.Ч.): Мы сидим в кругу. У каждого свернутый рулончик желаний. Баба стоит возле дерева желаний, собирает у всех эти рулончики и развешивает. Объясняет: у каждого желания свой срок созревания. Несозревшие желания могут причинить вред, это как съесть несозревший плод. Будут рези в животе, кислота повредит слизистую, тошнота, отрыжка, нарушение пищеварения, рвота, понос и даже отравление.

Баба трясет дерево и падает только один рулончик: «Вот это желание созрело, а остальные – нет. Надо подождать. Я исполняю все ваши желания, не жду, когда они перезреют и превратятся в гнилой плод. Но узнаёте ли вы свои желания, когда Я их исполняю???»

(Я): Похоже, Баба буквально* исполнил мое желание, когда я, сидя дома на диване, перед медитацией попросила Его позволить мне оказаться со всеми, в группе. И я там «зависла» над стульями, а «сесть» не могу – все кашляю и кашляю, до рвоты. И слышу: «ты уже определись с желанием — ты в группу хочешь или ко Мне, лечиться?» Вот я и накрылась индийским шарфом, словно это Он меня обнял, включила Гаятри-мантру в исполнении Бабы, целый час «пела»…

«Если вы твёрдо верите, что Бог пребывает в вашем собственном теле, ваша преданность будет расти. Если вы непрестанно ищете Господа, который пребывает в вас, вам надо обратить свой взор в себя.

 Как добиться Господа? Вы должны плакать, как телёнок, зовущий свою мать, которая ушла со стадом. Вы должны взывать, как целомудренная женщина, потерявшая мужа и стенающая от боли расставания. Вы должны взывать так же, как бездетные родители взывают и молят Бога даровать им ребёнка.

Вот так надо молиться Богу — с полным преданности и жажды стремлением осознать Его присутствие в вас». / Сатья Саи Гита, гл.5

 

„Мои дорогие, настанут времена, когда весь этот сон исчезнет. Для каждого из нас неизбежно придет то время, когда обнаружится, что вся вселенная — просто сон, когда мы поймем, что Душа бесконечно лучше того, что ее окружает.

В постоянной борьбе с тем, что мы называем обстоятельствами, наступит момент, когда мы увидим, что все обстоятельства ничтожны по сравнению с Силой Души. Это лишь вопрос времени, а время — ничто для бесконечности. Оно — лишь капля в океане. Мы можем позволить себе ожидать и не беспокоиться“.

Ваш Баба.

ПРЕМА ДХАРА (Река Любви)

 

PS. «О муравьях»

Как мы должны идти к цели? Бхагаван описывает три типа подходов и объясняет, какой из них мы должны принять!

Три типа преданности:

(1) Метод птицы, когда, подобно птице, срывающей спелый плод на дереве, преданный слишком нетерпелив и из-за этого самого нетерпения теряет плод, который падает из его рук!

(2) Метод обезьяны, когда, подобно обезьяне, которая тянет к себе один плод за другим и по своей неустойчивости не может решить, какой плод ей нужен, преданный колеблется и слишком часто меняет свою цель, теряя все шансы на успех.

(3) Метод муравья, когда, подобно муравью, медленно и неуклонно продвигающемуся к сладости, преданный движется прямо, с безраздельным вниманием, к Господу и завоевывает Его милость!

Преданность и вера — это два весла, которые везут вас в лодке через море мирской жизни. Ребенок, ложась спать, сказал матери: «Мама! Разбуди меня, когда я проголодаюсь». Мать ответила: «Нет нужды, твой голод сам разбудит тебя!»

Так и голод по Богу, когда он приходит, сам активизирует вас и заставит искать пищу, в которой вы нуждаетесь!

Божественная беседа, Шиваратри 1955 г.

Если человек не продвигается по духовному пути, он не может быть в мире с самим собой и своими ближними.

/ Мысль дня. Четверг, 04 января 2024 год

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *