По дороге к источнику …

14.02.2024 Как завоевать Любовь Бога

Вы все восхваляете Бога, но гораздо важнее, чтобы Бог хвалил вас. Вы заявляете о своей любви к Богу, но прежде всего вам надо узнать, заявил ли Бог о Своей Любви к вам? Вы верите, что Бог принадлежит вам, но подтвердил ли Бог, что вы принадлежите Ему?

Предположим, вы послали кому-то заказное письмо; только когда вы получите подтверждение, что оно получено, вы поймёте, что письмо достигло своего назначения. Простое утверждение, что Бог велик, можно сравнить с отправлением заказного письма: вы испытаете глубочайшее удовлетворение только тогда, когда получите положительное подтверждение от Бога, которое гласит, что Его Любовь — с вами и что Он считает вас тоже великим!

Когда от Него приходит слово:
“Ты Мой родной, ты самый дорогой для Меня!” — тогда вы достигаете полного удовлетворения. Это становится вашим самым большим сокровищем.

Чтобы добиться такого результата, надо предпринять целый ряд духовных практик. Если в конце концов вы не получите такого результата, значит все ваши усилия были напрасны.

Надежда, ожидание, плоды всех духовных практик, которыми вы занимаетесь, заключаются в том, чтобы получить следующее признание от Господа: “Дорогой Мой! Ты принадлежишь Мне!”

Арджуна получил такое уверение. У него было немало желаний, но он отказался от всех своих хотений и желаний и полностью отдал себя в руки Господа. Арджуна сказал: Свами, Ты всё для меня, я Твой!”

Это всё, чего вам надо достигнуть; единственная цель, единственный объект, единственное назначение и осуществление вашей жизни — заслужить Его Милость (PS О.И.: как? Пытаться нравиться Ему и повторять за Ним, взять с Него пример).

Чтобы поехать за границу, будь вы высоко образованы, богаты, какое бы служебное или общественное положение вы ни занимали, вы должны иметь заграничный паспорт. Человек может сказать: “Я высоко образован. Я очень богат. Я крупный землевладелец. Мне нужен паспорт”. Но просто сказав это, паспорта он не получит. Всё это могут быть личные достижения и приобретения, но, чтобы поехать за границу, существует определённая процедура, которой вы должны следовать. Эта процедура одна и та же для образованных и необразованных, для богатых и бедных. Даже в таких мелочах, как поездка куда-нибудь на автобусе, поезде или самолёте, никто не поинтересуется вашим положением или достижениями. Если у вас есть билет, то никто вас не спросит, богаты вы, образованы и какое положение занимаете. Вашего билета достаточно, чтобы довезти вас до места назначения. Если у вас нет билета, вас выставят, независимо от ваших мандатов.

То же самое происходит, если вы хотите получить освобождение (PS О.И.: от чего освобождение? От самого себя старого. Как я жил, что я говорил, что я наворотил за многие воплощения): вы должны завоевать Милость Бога, только тогда вы сможете получить право на вход. Это ваш паспорт.

Но даже если у вас есть паспорт, вам всё же не избежать проблем. У вас должна быть также виза; она даёт вам право пересечь границу, чтобы достигнуть места своего назначения. Помимо Милости Бога у вас должна быть милость вашего внутреннего бытия, Антаратмы. Тот, кто даёт, может чувствовать радость от этого, но тот, кто получает, должен обладать способностью получить этот дар.

(PS О.И.: благодарите за все; благодарность – это ваша «виза». Отправляясь в Путтапарти в 2005 году, мы получили и билет, и визу. Он позвал нас, мы были в Его Милости)

Чтобы получить освобождение, вы должны иметь Любовь Бога, а также заслуги своих собственных духовных усилий. Только обладая этими двумя качествами, вы сможете достигнуть освобождения.

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Глава 23)

 

Утренняя беседа 16.02.2024. Удача лицезрения Саи Аватара

Когда Тот, Кто вне Формы и Атрибутов доступен вам здесь и сейчас, как Обладающий Формой и Атрибутами, вам надлежит использовать каждое мгновенье, чтобы заслужить Его Милость! Вы не понимаете всей вашей удачи. В будущем люди станут вас чтить, ибо вы осуществили возможность, о которой миллионы могут только мечтать. Они будут ставить ваши портреты на алтари!

Живите же и любите так, чтобы заслужить подобные почести.

Саи Баба

(Прашанти Нилаям, 26. 11. 1962)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *