По дороге к источнику …

15.02.2024 О привязанностях и Божественной Воле

Утренняя беседа. Послание женщинам

Сегодня Я обращаюсь к женщинам. Многим из вас живется столь трудно, что вы потеряли надежду и так удручены, что оплакиваете свое рождение и призываете смерть. Не делайте этого! Не оставляйте на полпути возложенную на вас задачу. Это — знак слабости и предательства. Поразмышляйте: счастливы ли богатые? счастливы ли сильные? счастливы ли образованные и умные? — и вы увидите, что никто из них не достиг полного счастья!

Чтобы вас осчастливить, есть два пути: либо все ваши желания должны исполняться, либо у вас не должно быть желаний. Конечно, отказ от желаний — наиболее легкий путь.

Принимайте все ваши беды как испытания и как возможность усвоить урок непривязанности.

Жара заставляет искать кондиционер; так и скорбь приводит вас к Богу! И если даже ваше дитя умирает, спросите себя: «Разве ради меня он рождался?» У него — своя судьба, и он ее должен исполнить; своя собственная история, и ему надлежит ее пройти.

Отец Гаутамы Будды, увидев своего сына на улице с нищенской сумой, преисполнился скорби. Он воскликнул: «Все мои предки были царями! Так по какой злополучной причине этот попрошайка родился в столь благородной семье?» Будда ответил: «Все мои предки носили нищенскую суму; я не знаю среди них ни одного царя!» Отец и сын пошли различными путями, простившись на развилке дорог. Кровь сына при переливании может оказаться смертельной для его отца.

Еще одно: вам всем следует стать более стойкими и прилежными в вашей садхане. Вы должны обуздать свою склонность ко всякой бессмысленной болтовне и праздному любопытству. Следуйте дисциплине, предписанной для Прашанти Нилаям, и будьте примером для вновь прибывающих!

Саи Баба

(Прашанти Нилаям, 26. 11. 1962)

 

Нет близкого человека, есть Бог, который спасает вашу душу. Сергей Лазарев (11.02.2024)

Любимый человек может заслонить Бога. И с этого начинается как бы незаметная утрата веры. Это главный грех – подмена любви к Богу любовью человеческой.

Христос говорил о трех уровнях греха: материальный, духовный и душевный. Принять боль души возможно только в том случае, если видишь Божественную Волю и понимаешь, что боль души – это лечение и спасение, данное Богом, от поклонения душевным ценностям. И вот тогда что-то меняется, человек перестает делать главной целью счастье душевное, и тогда начинается избавление от многих тяжелых заболеваний.

На то, что мы называем страхом за будущее, влияет много факторов: наше поведение, наш опыт жизни, наше прошлое, наше настоящее. Если мы правильно относимся к событиям окружающего мира, если у нас есть Вера, если мы понимаем, что Божественную Волю нужно принимать в любом случае – она в Высшем плане благотворная в первую очередь для души, если у нас правильная картина мира, то тогда страх преодолим.

Человек, который утрачивает внутреннюю веру в Бога, пытается управлять не ситуацией, а всем миром, он обречен на потерю энергии, страхи и болезни. Сначала появляется страх, как сигнал, что энергии нет, потом начинаются болезни.

Бог дает нам все, энергию любви, энергию жизни, дает нам будущее. Насколько сильна подсознательная вера, настолько он гармоничен. Если он отворачивается от Бога, энергия начинает истощаться, будущее его сужается, усыхает. У человека начинается проблема, а он еще не знает, что у него будущего нет. Утрата связи с Богом – гарантийный распад будущего, а потом и смерть на физическом уровне.

Нужно приближаться к Богу, учиться любить, поставив любовь на первое место, улучшать свой характер, преодолевать привязанности.

«Вера спасет тебя». Вера, как ожидание – это самоубийство, вера, как устремление – спасение.

Возникающий страх, например, за ребенка, это не всегда повышенная привязанность к нему, это может быть подсознательным реальным ощущением реальной опасности, и вам на тонком плане сообщают об этой угрозе для жизни ребенка. Нужно не отбрасывать страх, не убегать от него, а самому измениться. Нужно энергию, которая превращается в страх, превращать в энергию помощи ребенку (пост, молитва, покаяние, прощение, отрешение, настрой на любовь).

Чем больше переживание, тем больше устремление к Богу и работа над собой. Начинать с себя, разбираться, что произошло, что во мне спровоцировало это? Не с обвинения других, а с признанием нашего несовершенства, как главной причины тех проблем, которые с нами происходят. Потому что с нами происходит только то, что в нас внутри.

Страх – это реакция на большую потерю энергии, не на опасность. Например, есть ситуация, угрожающая жизни, человек эту ситуацию проходит не первый и не второй раз, и хотя у него есть страх, он его преодолевает – у него есть опыт, понимание, что делать. Страх становится контролируемым.

Если человек встречается с опасной ситуацией, которую не может прогнозировать, у него идет выброс энергии для контроля над ситуацией. И когда он превышает определенную величину, которая становится опасной для него, тогда включается страх, ужас, ступор. Т.е. страх тормозит излишнюю потерю энергии. Поэтому нужно не подавлять в себе страх, а учиться правильно расходовать свою энергию, правильно реагировать на окружающий мир и правильно воспринимать его. И тогда страх становиться необходимым важным и полезным качеством.

В Ведах есть фраза, которая позволяет преодолеть страх в самой его основе: «Наша душа бессмертна». А человек есть Душа, снабженная телом. Если я знаю, что я по своей сути бессмертный, то страх уходит. И еще: «Все, что родилось, должно умереть». Т.е. нельзя цепляться за ценности жизни, и в конечном счете, за свою жизнь.

Страх за будущее является страхом за жизнь, которая может быть потеряна в будущем. И появляется он тогда, когда мы слишком привязываемся к жизни. Это агрессивность, когда что-то ущемляет мою жизнь, это депрессивность, неприятие будущего – все это разрушает мое настоящее.

Когда человек знает, в чем причина и что делать, его страх уменьшается. Когда мы разбираемся в законах души, законах кармы, причинах проблемы, тогда состояние паники переходит в состояние творческого экстаза, радости. А вместо саморазрушения идет созидание и развитие. Умение преодолеть страх, сомнение, критику – это умение сохранить любовь и принять Божественную волю.

Вера есть устремление, лишенное страхов, сомнений, сожаления и уныния. Когда человек верит, когда у него этот импульс идет, он может добиться любых результатов.

Наша душа знает историю Вселенной, она знает все, что будет. Она ясновидящая. Тот человек, который может жить чувствами, понимать, что любой опыт, любое знание смогут дать адаптацию к будущему, тот человек начинает чувствовать будущее, у него повышенная интуиция, и, соответственно, он большего добивается.

Логика и человеческое сознание усиливаются, выходят на первое место, когда мы осуждаем, критикуем без добродушия, когда «тревожимся о завтрашнем дне». Когда возникает тревога за будущее, надо говорить: «На все воля Всевышнего». И это уже успокоение для души.

Нужно принять Божественную Волю, но при этом «не зарывайте талант в землю», «ищите и обрящете», «верьте в Себя» и горы с места сойдут. Помните, что «смирение» — это не пассивность. Бог – это Любовь. Суть Божественно Воли – это приближение нас к любви. Все мои действия должны происходить из Любви. Это не подавление моей воли, а раскрытие моей воли, но первым импульсом должна быть любовь. Человеческая воля в конечном счете, это воля поверхностная, а моя истинная воля, поскольку душа пришла из Бога, есть Воля Всевышнего. Воля Бога и воля моя на высшем плане – это одно и то же. Поэтому мое смирение и принятие Божественной воли – это всего-навсего реализация моих желаний только на более высоком уровне.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *