По дороге к источнику …

18.02.2024 Баба и фотография на память

И снится мне сон.

«Сдается в эксплуатацию» какой-то крупный объект, многоэтажное здание. Похожий на многоуровневый гараж. Моя работа – встретить очередную делегацию (видимо, приёмная комиссия), сопроводить ее до определенного участка и затем идти встречать следующую. И тут я вижу среди одной из них – стоит Баба в своем оранжевом одеянии, я подхожу, Он жестом показывает, чтоб я встала рядом. Он словно обнимает меня одной рукой, я ощущаю Его тепло. Другие тоже обступают Его, мы застываем на миг перед фотографом, смотрим в камеру. Баба говорит: «Ну все, идем дальше». И уходит.

А я просыпаюсь среди ночи. И с чувствами, переполняющими меня, записываю сон. Это Его Милость нам всем …

В медитации 07.02.2024 Баба сказал нам: «Вы можете обращаться к Моим фотографиям. Я все слышу и вижу вас. Я всегда с вами. Я никуда не уходил».

***

«Я защищу Вас везде, где бы Вы ни были. Все свое время я посвящаю Вам. Моя единственная цель состоит в том, чтобы Вы всегда были счастливы. Никакая опасность не коснётся вас. Будьте уверены в этом.

Всегда помните Бога, везде, где Вы ни были. Какую работу бы Вы ни делали — это работа Свами.

Я буду всегда заботиться о вас. Вы достигнете успеха в жизни и высокого положения, мои дорогие дети Бангару! Прошлое — прошло, будущее — вездесуще. Страдания тела неизбежны. Они приходят и уходят как мимолетные облака.

Поэтому, с сегодняшнего дня, оставьте все ваши заботы и будьте счастливы».

Саи Баба. Божественная беседа 18 февраля 2004, Шиваратри

 

Дополнено 28.02.2024

 Что значит «бангару»? – это полное любви слово, означающее “золотой”, с которым Саи Баба нежно обращается к своим преданным.

Баба не раз говорил о том, что у Него «совсем немного истинно преданных«. Истинно преданным Он считает «не того, кто поклоняется Мне, а того, кто становится Мною«. Это следует понимать в том смысле, что по-настоящему преданный Саи человек, поклоняясь Его имени и форме, в то же время пытается достичь, по словам Бабы, «Моей Саматвы (равной доброты ко всем), Моего Шанти (невозмутимого спокойствия), Моей Премы (любви), Моей Саханы (воздержанности), Моей Ананды (непреходящего блаженства)».

Он добавляет: «Моя жизнь — Мое Послание«. Это значит, что имея перед глазами пример Саи, мы должны обрести способность оценить, впитать и применить на практике Его Божественные качества в нашей повседневной жизни.

Отсюда и родилась идея Саи бангару как чистого червонного золота.

Быть бангару. Это значит:

  1. Быть правдивым, справедливым, сознательным, бдительным, чистым, полным любви; (Сатьям, Шивам, Сундарам т.3, с.85)
  2. Быть как дитя;
  3. Быть инструментом в руках Божьих.

Видеть бангару — это:

  1. Видеть великодушие Господа во всех существах как в Его творениях;
  2. Видеть глазами матери;
  3. Видеть глазами любви.

Творить бангару — это:

  1. Делать добрые дела, ибо нет лучших спутников на пути к счастью человечества;
  2. Делать так, как делает природа;
  3. Исполняя долг, посвящать его Богу. (Баба, Санатана Сарати, май 1994 г., с. 118)

 

/ «Золотая революция Саи». Часть 1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *