По дороге к источнику …

13.03.2024 Терпимость

Долготерпение и сдержанность – сердце духовной практики

«Из всех благородных качеств, которые должен развивать преданный, нет ничего важнее Кшамы или долготерпения, мирного всепрощающего характера, который остаётся спокойным при любых обстоятельствах и всегда несёт добро другим, ничего не ожидая взамен».

Кшама или долготерпение — основа всякой духовной практики. Это единственное качество, которого каждый человек должен добиться в своей жизни.

Для истинных мудрецов, для великих святых и великих душ долготерпение — это само их величие, их покаяние, их самопожертвование, их праведность.

В этом их мудрость, их необъятная Любовь. Долготерпение — суть их ненасилия, их сострадания, глубины их счастья.

Долготерпение — признак всех великих людей. Истинно, долготерпение — это всё. Без терпимости невозможно осознать Истину Атмы, вечного, неизменно сияющего Божественного Присутствия внутри вас.

Осознайте Атму через свой непосредственный опыт

Если вы думаете, что тело реально, а Бог нереален, вы никогда не сможете понять принципа Атмы. До тех пор, пока вы отождествляете себя с телом, а не с Атмой, вы не сможете испытать Божественность в себе.

Атму объясняют по-разному, но истинно осознать её можно, только испытав её непосредственно.

Можно красноречиво, искусно и с большим энтузиазмом описать вам восхитительную сладость нектара манго, но пока вы не попробуете этот нектар, непосредственно его испытав, вы не сможете оценить его уникальной сладости. Только когда нектар у вас на языке и вы наслаждаетесь его вкусом, вы поймёте, что такое его сладость. Подобным образом, если вы хотите непосредственно испытать присутствие Господа, если вы занимаетесь духовными практиками и развиваете в себе благородные качества, которые дороги Господу, вы сможете наслаждаться Божественной сладостью, исходящей из Атмы.

 

Каков путь к бессмертию? Избавление от аморальности — вот путь к бессмертию (прим. переводчика: игра слов immortalityimmorality). Только когда вы избавитесь от присущих вам слабостей, таких как ревность, ненависть, гнев, гордость и тому подобное зло, вы сможете осознать Бога.

Только поняв хотя бы две или три добродетели из 26, которые упоминаются в Гите, изучив их значение, практикуя их и сделав их частью своей жизни, вы сможете постигнуть бессмертие Атмы.

Из всех этих качеств терпимость — особенно важный атрибут.

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Глава 24)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *