По дороге к источнику …

О символах на Духовном Пути

Это стенд в Путтапарти с изображенным на нем Путем человека, как об этом говорил Свами.

*

 

На стенде показан не жизненный путь человека, а именно духовный путь, или как встать на него, и из каких этапов он состоит.

Жизненный путь — это тот, когда человек на этом стенде сворачивает на развилке перед Мостом Садханы под этот мост к реке страстей и желаний, в которой плавают крокодилы гордыни, а по берегам бегают животные страсти и желания.

А Путь Духовный начинается с Моста Садханы.

После того, как человек выбрал идти по Духовному Пути, т.е. обуздал свои чувства при помощи любой всевозможной духовной практики (Намасмарана, Сева, Медитация, и т.д.), ему предстоит пройти ещё 5 этапов Духовного Пути.

На каждом из них Стремящемуся или Ученику, т. е. человеку, вставшему на духовный путь, выдают специальное альпинистское Снаряжение, при помощи которого он сможет подняться на Гору Бога.

На мосту установлено пять столов.

У первого стола ученику выдают специальную одежду для подъёма — это символ отречения от эго (отречения от Личности, от внешнего). Без этой одежды путник не может стать альпинистом, он никогда не влезет на Вершину по верёвке, которая спускается с Руки Бога;

Вспомните, скольким людям Свами дарил Своё Одеяние, скольким раздал дхоти и сари, ведь это совсем не простая одежда, это символ ступени их Духовного Пути.

Возле первого стола, где путнику выдают одежду, написано: reduce desires (уменьшить желания)- «отречение от эго»;

После того, как одежду надели, созрели к тому, чтобы получить обувь — это служение на духовном плане; и у каждого своя будет обувь, которую ему даст Господь, для подъёма на Вершину Бога.

Возле второго стола написано: selfless service, «бескорыстное служение»;

На третьем этапе выдают каску альпинистскую на голову; написано: sadhana (spiritual practice) —  «садхана (духовная практика), умиротворение»

на четвёртом – рюкзак; Discrimination, это значит: «Различение/проницательность»;

на пятом, последнем, дают в руки что-то типа ледоруба, такой альпинистский, с одной стороны словно молоточек, а с другой стороны как бы такой небольшой крючок, которым можно цепляться за поверхность, помогая себе подтягиваться; Determination, что значит: «Решимость/Решительность»

После моста начинается трансформация: это Намасмарана и Devotion, Duty, Discipline (преданность, долг, дисциплина), Discrimination и Determination (Различение/проницательность и Решимость/Решительность)

Вообще, эти пять этапов, которые изображены на этой схеме Пути после моста Садханы, они может быть и не следуют в жизни один за другим в такой вот строгой последовательности, как там изображено, может быть вполне, что все эти «предметы» «получаются» человеком одновременно в процессе служения… просто на макете одновременность трудно изобразить.. но в любом случае ясно, что, чтобы добраться до вертикального подъёма, человек должен открыть внутри себя все перечисленные в этой схеме, качества..

Как однажды сказал Свами: «Путь к Богу и Сам Бог — Это одно и то же«.
Есть много звериных тропинок, ведущих на водопой…
К Богу же, после достижения определенного уровня, ведет только один Путь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *