По дороге к источнику …

19-26.07.2023. Свет мудрости и тьма невежества

Глава 20. Без знания своего Высшего “Я” мирские знания бесполезны

Кришна в Гите учил, что когда вы приобретёте духовное знание, всё неведение рассеется; тогда ваши страдания, трудности и печали исчезнут.

 

Воплощения Любви! До тех пор, пока вы отождествляете себя с этим физическим телом, вы будете подвергаться неисчислимым трудностям и горестям.

Основная причина, по которой вы получили это тело, в том, чтобы дать вам возможность заниматься деятельностью, позволяющей пожать плоды ваших прошлых действий, вашей прошлой кармы.

Но как случилось первоначально, что эта карма накопилась?

Причина кармы — рага и двеша — страсть или привязанность, которые вы испытываете к одним вещам, и неприязнь или антипатия — к другим.

Тогда в чём причина такого притяжения и отталкивания?

Причина в двойственности: вы верите, что этот мир реален и наполнен объектами, отдельными от вас.

Откуда взялась эта двойственность? Её причина в невежестве, в тёмной вуали, покрывающей знание вашей истинной реальности.

Свет мудрости рассеивает тьму невежества

Вы забыли основное единство всего сущего, вы не осознаёте Божественную основу всего. Вы потеряли из виду Атму, своё собственное “Я”.

По причине этого невежества вы испытываете так много горя и печали. Если вы хотите освободиться от тьмы невежества, вы должны овладеть светом мудрости.

Единственно, что может удалить тьму, — это свет, так же как единственно, что может удалить невежество, — это мудрость или духовное знание.

Невежество скрывает знание Божественности, и вы не можете осознать Истину. Так же, как тлеющие угли костра покрыты пеплом, вашу мудрость покрыл пепел невежества, и поэтому вы не можете познать свою собственную реальность.

Ваши глаза могут обладать силой зрения, но если на них катаракта, вы не сможете видеть. Только после того, как будет проведена операция, вы сможете снова получить зрение. Подобным образом только после духовной операции, когда будет удалено облако невежества, солнце мудрости станет светить свободно, так же как солнечные лучи осветят комнату, как только вы откроете занавески на окне.

Принцип Божественности существует в каждом, поэтому невозможно, чтобы кто-то был абсолютно лишён мудрости. Нет никакого сомнения в том, что со временем всё человечество придёт к Богу — каждый осознает свою Божественность.

Человеческая жизнь, расширенная до Божественного состояния, становится равной Богу. Человеческий разум, расширенный до бесконечности, становится равным созидательному принципу, который произвёл эту Вселенную.

“Я” в человеке и Божественность, обитающая в нём, — одно и то же. Прибавьте к себе бесконечность, — и вы становитесь самим Божеством.

К сожалению, воплотившись, вы забыли свою Божественность, свою вездесущность, не имеющую границ; вы осознаёте только свою ограниченную индивидуальность. Если вы хотите достигнуть бесконечности, вы должны задать себе вопросы о присущей вам Божественности.

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Глава 20)

17.07.2023

А «Я» — Божественен,

«Я» обо всем все знаю.

И я об этом иль не помнил

Иль нечаянно забыл.

Как принц, который

В раннем детстве

Из дворца украден был.

Стихи О.И.Кадель. Книга 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *