По дороге к источнику …

О служении

Чтобы привнести Саи в общество, первое, что нужно сделать – обрести способность позаботиться о себе. Затем мы должны стать добрым и надежным источником силы и любви в своей семье. Следующий шаг – превратиться в инструмент, вносящий гармонию и единство во все наши взаимоотношения.

Служение обществу приближает нас к Его Любви.

Бывает, что при совместной работе наши эго сталкивается друг с другом, кто-то дает волю эмоциям, обижается или сердится. В таких случаях полезно спросить себя, действительно ли Свами сейчас рядом, руководит ли Он нами и направляет ли нас.

Если вы стойко держитесь в трудные времена, значит, ваша вера прошла испытание. Терпение и сдержанность приводят нас к более глубокому признанию Его вездесущности и любви, которые могут проявиться в любое время.

«Какова причина конфликтов и беспокойства в мире?

В основном это происходит из-за недостаточного осознания принципа единства. Если кто-то критикует вас, не выходите из себя. Помните, что один и тот же духовный (атмический) принцип присутствует в вас обоих. Обвинитель и обвиняемый – это не две разные сущности. У вас не будет причин для раздражения, если вы поймете эту истину. Когда принцип единства будет постигнут, в мире воцарятся покой и безмятежность». Сатья Саи Баба

Сэмюэль Сэндвайс

 

***

Граница, благодаря которой мы разделяем себя от других — это наше тело и его инструмент восприятия ум. Убери что-то одно, и границы не будет.

Плохое наступает тогда, когда происходит злоупотребление, привязанность.

Свами также обладал телом, его тело было отдельно от других тел. И это совершенно нормально и естественно. У нас — аналогичная ситуация.

Обладать разделённостью и умом — естественное свойство этого пространства.

Вопрос в том, как мы используем данные нам инструменты… И об этом — Учение Свами.

 

Мысль дня из Ашрама, среда, 2 августа 2023 года

Сердечные пороки должны быть омыты нравственной жизнью и исполнением своего долга. Может наступить время, когда человек устанет и ослабеет, тогда он должен молиться следующим образом: «Господи, все вышло за рамки моих возможностей. Я чувствую, что дальнейшие усилия — это слишком большое напряжение. Дай мне силы, Господи!»

Сначала Бог стоит в стороне, наблюдая за усилиями, подобно учителю, который стоит в стороне, когда ученик пишет ответы на вопросы. Затем, когда человек избавляется от привязанности к чувственным удовольствиям и переходит к добрым делам и самоотверженному служению, Бог ободряюще приближается! Как Бог-Солнце (Сурья-Нараяна), Он ждет за закрытой дверью. Как слуга, знающий права хозяина и свои собственные ограничения, Он не объявляет о своем присутствии и не стучит в дверь, а просто ждет! И когда хозяин чуть-чуть приоткрывает дверь, Солнце врывается внутрь и стремительно изгоняет тьму изнутри. Когда к нему обращаются за помощью, он находится рядом с человеком, протягивая руки для оказания помощи.

Нужны трудности, чтобы молиться Господу и духовная мудрость, чтобы помнить о Нем!
— БАБÁ
Према Вахини, Глава 11.

 

Мантра (панчакшари) «Ом намах Шивайя»

Если вы будете повторять ее одними губами, она сольется с мирскими звуками. А если вы будете повторять божественное имя искренне и с полной концентрацией ума, оно распространится по всему миру.

Повторение божественного имени с полной концентрацией на Боге – это и есть настоящая садхана.

Шиваратри, Прашанти Нилаям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *