По дороге к источнику …

Финский отпуск. Неделя в лесах Южного Саво. Дни, слившиеся в один, 22 — 25 августа 2023 года.

Утро вторника начинается с лодочной прогулки. Плывем снимать сети. В результате мы приобрели одного рака и двух подлещиков. Основное удовольствие — тишина, спокойствие, безмятежность. Да некоторые из этих фотографий можно перевернуть «с ног на голову» и они практически не изменятся!
Сердитого рака мы выпустили, ну зачем нам один рак? Пару рыбок положили в морозилку — пригодятся!

Кстати, рыбалка в оставшиеся дни была достаточно однообразна. На спининг никто ни разу не позарился, но кидать блесну все же намного веселее, чем тупо смотреть на поплавок. На поплавок клевали небольшие рыбки, которых я сразу выпускал обратно.

Движущиеся картинки:

Так происходит рыбалка под дождем
А так я развлекаюсь, пытаясь отцепить от тростника блесну.

Более удачно проходила «грибная охота». Ну, то есть, надо было пройти по полянке и дорожке метров 20, чтобы набрать грибов достаточно для одной сковородки грибов, жареных с картошкой. В первый раз мы собрали только лисичек.

Во второй раз были подберезовики, подосиновики и белые.

Было чем занять на улице ребенка. Качели, песочница, игрушки — это было в коттедже. Настроение, фантазия и желание поиграть — брали с собой. Особенно, бабушка!

А еще были танцы и лодка.

Танцевала и пела Кристель с огромным удовольствием и энтузиазмом.

Танец 1, под музыку Aqua из конца прошлого века!
Танец 2, Barbie girl — Aqua
Танец 3, Barbie girl — Aqua
Главное, чтобы было весело!
Танцуем под Lady Gaga прямо как Wednesday Addams

Любимые народные песни.

Песня! Погромче!
Песня! Потише ...

В лодке тоже весело

Для собственного развлечения взял с собой ружье. Ну, как ружье — пневматическую винтовку. Купил новую, практически самую простую и дешевую. Но мне понравилось. Жаль только, что со мной не было собутыльников друзей, которые могли составить компанию в деле стрельбы по мишеням и банкам и внести в это дело дух состязательности. Одному сидеть в кресле, пить пиво, курить сигару и пулять в пивную банку — приятно, релаксирующе, но скучновато.

Еще к развлечениям в лесном коттедже следует отнести просто лежание на террасе с любованием небом, облаками, озером и зеленью.

Я понимаю, что вредно. Но так приятно! И если чуть-чуть и иногда — то не так уж и вредно.

Наш младший потомок, как девушка закаленная, даже искупалась в озере. Не после бани, а вот просто так, среди белого дня. Говорит, что вода теплая. Ну не знаю, я не проверял.

Кстати, о бане. Тут их целых две. Одна — «обычная» финская баня в доме. Две печи — дровяная и электрическая. Правда на электрической надпись: «не включать». Наверное потому, что электричество стало довольно дорого? А дров тут много, огромная поленница рядом с домом. «Домашнюю» баню топили два раза, нагревается быстро и хорошо. До озера бегать далеко и неудобно, так что холодный душ — наше все. И да, в бане есть окно в большой зал коттеджа. Так что можно любоваться парящимися. Ну и они могут следить за тем, что происходит в доме.

Вторая баня в избушке на берегу — то, что называется «aitokiuas sauna» — баня с традиционной финской каменкой. На первый взгляд она довольно неопрятна и даже грязновата. Но знающий человек (для недогадливых — это был Майдо) сразу сказал, что это отличная традиционная баня, и иностранцы платят довольно большие деньги, чтобы тут попариться. Тут стоит традиционная печь — каменка. «Это печь одноразового нагрева, способная обеспечить парильщикам максимум обильного пара. Прогрев печи осуществляют до тех пор, пока камни не нагреются докрасна, затем закрывают шибер (такую задвижку в трубе). Благодаря значительной массе печи и большому весу камней, парильщикам в течение многих часов обеспечен обильный мягкий пар, насыщенный кислородом.» (Это цитата из инструкции)

Короче, топить эту печь — целая наука. Кому надо, сами найдут инструкцию. Если коротко, то топится один раз, пока камни сильно-сильно не нагреются. Потом открывается крышка к камням и туда периодически наливается вода. Наша проблема была в том, что мы ничего не знали про эту печь. И главное, мы не знали, где расположена эта самая задвижка (которая шибер). А если ее не открыть, то баня превращается в «черную» баню, когда дым выходит через дверь. Мы затопили, получили баню «по-черному» и потом долго искали в дыму эту самую задвижку.

Справились.

Майе баня категорически не понравилась, она так и не пошла туда париться. Мой младший потомок провела там много времени и прогрелась, по ее словам, надолго. Ей понравилось.

Ну, и еще одно развлечение во время отдыха, это еда. Разнообразная, вкусная, обильная.

Один день у нас был выделен под особую миссию — автопутешествие по Финляндии.

P.S. Совсем забыл! Еще одно развлечение — смотреть на дождь. Это так классно!

Дождь. Пока еще летний.
Дождь. Пока еще летний.
Дождь. Пока еще летний.
Дождь. Пока еще летний.
Дождь. Пока еще летний.
Дождь. Пока еще летний.
Дождь. Пока еще летний.
Дождь. Пока еще летний.
Дождь. Пока еще летний.
Дождь. Пока еще летний.

Финский отпуск. Неделя в лесах Южного Саво. День первый, 21 августа 2023 года.

Финский отпуск. Неделя в лесах Южного Саво. Поездка в Imatra. Дороги, пороги, парк. 23 августа 2023 года.
Финский отпуск. Неделя в лесах Южного Саво. Уборка и дорога домой. 26 августа 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *