По дороге к источнику …

14.02.2024. О Любви и детских травмах

 

У нас есть такой орган в голове — амигдала, миндалевидное тело, которое обладает определёнными свойствами. Это можно сказать, Хранитель, копилочка всех наших болезненных опытов, травм из раннего детства. И даже перинатального внутриутробного периода.

Для нее не существует времени. Как будто то, что происходило 20, 30, 40, 50 лет назад только что произошло.

Детская психика она другая, может быть, мы немножко забыли. Дети очень чувствительны и к настроению, и к тонусу, и к тону голоса, и даже к взгляду, и они всё также воспринимают на свой счёт. И вот когда взрослый человек воспринимает всё буквально, что вокруг него происходит, что это всё связано именно с ним, это такая в какой-то мере детская позиция можно сказать. Как и ребёнок, он очень-очень чувствительный, всё это накапливается внутри, все обиды.

И вот то, что произошло там 30 лет назад, сегодня вливается и накладывается поверх создавшейся ситуации и может на ровном месте подняться, как резкая боль. Эмоции, усиленные и подтвержденные детскими травмами умножаются стократно. Когда мы не осознаём, с чем это связано, и почему я разозлился или обиделся на человека.

Наш мозг способен нам помочь через наши нейронные сети понять, осознать, что, происходит. Проработав, почистив эту ситуацию, мы освободим место в нашей базе данных для того, чтобы прописать другие реакции.

А если мы будем всю жизнь реагировать по тому же сценарию, то наши нейронные связи в таком же порядке будут действовать и дальше. И, соответственно, на эти состояния будут притягиваться определённые ситуации, которые будут провоцировать пространство на травматические паттерны.

Это приводит к резкой самокритике, самоуничтожению и даже скрытой ненависти к себе.

Оскорбляться и обижаться – это значит отрицать свою истинную сущность.

Душа не обижается – в этом процессе участвует наше эго. / TiAna Akashi

 

Как принять ближнего со всеми его заморочками, как принять себя таким, какой ты есть истинный?

Понять, что реакции близкого человека, возможно, это всего лишь привычка так отвечать на создавшуюся ситуацию, он не имеет ничего против конкретно меня. А если я в ответ обижаюсь – это моя привычка на его привычку, причем, усиленная повторением и подтвержденная детской травмой.

 

Оставьте в покое любимых —

Они просто любят вас…

И вы просто любите их в ответ, а не приписывайте им своих мыслей, и тех черт, которыми они не обладают…

Не обременяйте их всеми своими желаниями сразу…

Не воспитывайте и не перевоспитывайте их…

Не требуйте бесконечных доказательств любви…

Не унижайте контролем и патологичной ревностью…

Не обделяйте их правом на самих себя, и на личную территорию…

Не превращайтесь в их хозяев…

Не изводите критикой и непомерными требованиями…

Оставьте в покое весь мир, просто оставаясь частью его, и не претендуя на свою особую значимость…

Просто любуйтесь им…

Просто делайте свою долю выпавшей на вас работы…

Просто создавайте то, что вам по силам…

Просто принимайте ход жизни…

Просто живите, наконец…

.. Чаще всего причиной для несчастья… является хроническое неумение оставлять в покое всех, включая себя самих. Можно попробовать успокоиться. / Лиля Град

 

Бог есть Любовь

Ощущаете ли вы Мое Присутствие каждой клеточкой вашего тела? Если вы думаете о Боге, то становитесь Богом. Думаете о пыли — становитесь пылью. Воистину, мысли суть вещи. О чем думаешь, тем и становишься. Что посеешь, то и пожнешь.

Духовное развитие не произрастает из семян, посеянных в почву мирских удовольствий. Каждое действие, совершенное из ненависти или со зла, является огромным упущением для ума, а всякая злая мысль или поступок, продиктованные ненавистью, а также любая мысль о противодействии, будучи контролируемы, пойдут вам на пользу.

Ограничивая себя, мы не только ничего не теряем, но приобретаем бесконечно больше, нежели мы предполагали. Всякий раз, когда мы подавляем в себе ненависть или чувство гнева, мы запасаем огромную энергию добра в свою пользу. Этот прилив энергии преобразуется в высшие силы.

/ Баба 23.10.1973 Према Дхаара. Заголовок 23

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *