По дороге к источнику …

18.01.2023 Великая задача человека

[11]   Студенты! Стать настоящим человеком и прожить человеческую жизнь достойно — великая задача человека. Когда жизнь человека уподобляется животному — это непоправимый грех и урон человеческому достоинству.

В наше время человечность и гуманность людей находятся под угрозой уничтожения внутренними врагами человека — вражеской бандой из 6 человеческих пороков, а именно: Страсти, Злобы, Алчности, Невежества, Гордыни и Зависти.

Луна отбрасывает свой холодный и яркий свет на Землю в полной силе только после того, как полностью пройдет все 16 фаз развития (16 кала). Человек же, наоборот, только избавившись от своих 16 порочных свойств, сможет излучать свет добра и человечности в обществе.

Эти 16 порочных свойств следующие: 6 внутренних врагов человека, 8 видов гордыни и 2 гуны, во власти которых находится человек: Раджас — гуна страсти, и Тамас — гуна инерции.

[12]   Он также должен избавиться от Эго, идеи собственной исключительности и обособленности и от желания наслаждения плодами своего труда и стремления к награде.

Если человек с верой в то, что всё есть Бог, будет творить добро и совершать только хорошие поступки, посвящая их Верховному Богу, Божественное Милосердие и вся необходимая поддержка Высших Божественных Сил будет на его стороне.

Потана, великий поэт и преданный Богу человек, написавший на телугу Бхагаватам, посвятил свое произведение Господу Раме, выразив в посвящении мысль, что истинный автор — это Рама, а он — лишь орудие в руках Господа.

В этих строках скрыт очень глубокий духовный смысл, который утверждается в известной формуле Божественного: Тат Твам Аси — То есть Ты.

В данном примере ТАТ или ТО — это Господь Рама, ТВАМ или ТЫ — Его преданный Потана, и АСИ или «есть» — произведение поэта. Другими словами Бог, Его преданный и труд преданного слились воедино, и стало три — в одном.

[13]   Кроме того, в слове Бха-га-ва-та-м — каждый из пяти слогов имеет свой священный смысл. Они могут обозначать:

пять основных элементов Творения;

— пять органов чувств;

— пять оболочек человека;

— пять жизненных потоков.

Слог Бха— означает Бхакти или Любовь к Богу; -га- — это Гьян или Джнан, Мудрость; -ва- — это Вайрагья или Отречение; -та- означает Татвам или Реализация; и -м- означает Мукти или Освобождение.

Таким образом, пять слогов символизируют пять последовательных ступеней духовного восхождения человека на пути к освобождению от рабства неведения.

[14]   Студенты, вы сейчас находитесь в юном возрасте, в самой первой стадии своей жизни. Вы строите фундамент здания жизни. Следующая стадия жизни — зрелость или жизнь главы семьи- сравнима со стенами этого здания, в то время, как жизнь в уединении — это крыша. Если фундамент не прочный, все здание может рухнуть.

Поэтому именно сейчас вы должны заботиться о воспитании хороших качеств вашего характера, без которых не возможен мир и счастье ни в вашей личной жизни, ни в жизни общества.

К сожалению, современный человек думает прежде всего о себе и о своей семье, пренебрегая интересами общества. Но без общества, где бы были вы и ваша семья?

Такой ограниченный эгоизм преобладает также и среди определенного круга так называемых религиозных людей, которые прежде думают о себе и своих трудах, а потом уже о Господе и Его трудах, если вообще задумываются об этом. Именно из-за этой сосредоточенности на своей собственной личности, человек разучился радоваться жизни, потеряв мир и покой.

Девизом Кауравов в жизни был следующий принцип: «Сначала я сам, потом — мир и в последнюю очередь — Бог». А Пандавы придерживались этого принципа в обратном порядке: «Сначала Бог, потом — мир и в последнюю очередь я сам«. Поэтому они и одержали победу.

В истории человечества много таких примеров. Они свидетельствуют о том, как важно уничтожить Эго.

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок XV,  Чистота и человеческое достоинство [11] — [14] )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *