По дороге к источнику …

31.08.2022. Познай самого себя

[1]   Кришна говорит Арджуне: «Я — Атма, Высшее Я, пребывающее во всех живых существах. Я — также начало, середина и конец всего существующего».

То есть другими словами, весь Космос, состоящий из движущихся и неподвижных тел — это Атма или Дух. Не существует ничего, кроме Атмы или Высшего Я.

О.И. : Человек должен об этом размышлять – что он тоже есть Высшее Я, и познать его, как высшую Радость и Блаженство.

[2]   Атма означает также Сознание. Это сознание своего бытия или самосознание, которым обладают все живые существа.

Когда человек отождествляет себя только со своим физическим телом, оно превращается в ложное «Я».

Ум всегда скрывает Атму, как облака солнце. Ум — тоже Атма, но он направляет наше внимание на то, что мы видим, слышим. И, пока Ум активен, мы не можем получить опыт нашего истинного Высшего Я, не говоря уже о познании его Высшей Радости и Блаженства.

[3]   Такие термины, как Я, Бытие, Брахман, Бог, Атма, Высшая Реальность — синонимы. «Я», но без умственной деятельности – это индивидуальность,  Атма или Бытие в своей первоначальной чистоте, Истинное Я, тождественное Высшей Реальности.

«Я», связанное с человеческим Умом — это ложное Я, иллюзорное по своей природе, личное Я, эго, окрашенное умственной деятельностью и отождествляющее себя с физическим телом.

[4]   Парадокс, однако, заключается в том, что человек для того, чтобы испытать свою истинную Реальность — То, чем он уже фактически является, предпринимает самые разнообразные духовные практики, целью которых является поиск истинного Я.

Это также смешно, как если бы вор переоделся в полицейского для того, чтобы поймать самого себя [6] .

Если человек практикует садхану, он делает это исключительно для упражнения и укрепления Ума и его удовлетворения. В то время как настоящей целью духовного искателя, должно быть достижение полного молчания Ума и избавления себя от ложных представлений о своем Я.

[5]   Очень важно понять, что до тех пор, пока активен Ум, желания не оставят вас. И вы во власти понятий «я» и «мое», и представления о себе, как о физическом теле. И до тех пор, пока вы отождествляете себя с телом, неведение или заблуждения не оставят вас.

О.И. : И укрепляют вас в чувстве собственной исключительности и в том, что вы – деятель.

На самом деле, оглянитесь — вся природа живет по законам Бога: растет, цветет, яблоки зреют. С вами то же самое. Поэтому, ту работу, что делаете, посвящайте Богу – Он через вас ее совершает. И даже в этом случае успех – это Его решение.

Почему?  [10]  Вы должны быть твердо убеждены, что все, что происходит в жизни, не является исключительно результатом усилий человека. Доказательство? Ваше тело, ранка заживает – что вы для этого сделали? Ни-че-го. Легкие работают, кровь бежит… Умереть и жить – то же самое.

[11]  Ум ненасытен – у него нет качества удовлетворения. Ум – это всего лишь желания, отражение материи. Ум – это неведение, заблуждение. Погрузившись в ум, не достигнешь Высшего, т.к. ум – это 4-ое тонкое тело, а Брахман, Атма – 7-ое.

Вы напуганы своими чувствами, воображением – они порождены вами же. Необходимо помнить, что истинная реальность – одна, и это не то, что вы придумали.

[12 -13]  Люди говорят, что существует некое таинство Божественности, отличной от меня, и я должен познать его. Делают обряды, ритуалы, совершают аскезы. Все это абсолютное невежество.

Во Вселенной нет места, где бы вы не были едины со всем. Ум очень старается держать вас в иллюзии отделенности.

[14]   Нет такого места, где бы не присутствовало Сознание. Его три аспекта: Сат, Чит и Ананду (Бытие-Сознание-Блаженство) едины и являются гранями одной и той же Высшей Реальности. Высшая Реальность, не имеющая формы, в действительности проявлена через бесконечное множество форм.

Возьмем, например, воздух. Он не имеет формы, но принимает форму того предмета, который вмещает его, — форму воздушного шарика, футбольного мяча или надувной подушки. Также и Высшая Реальность — не имея формы, она обладает Сознанием.

 

[15]   Не легко понять природу всепроникающего Сознания.

Существует три вида Сознания в зависимости от его связи с определенными сторонами человеческой личности. Когда сознание проявляется в сфере чувственного восприятия человека, мы используем термин «ощущение«. Когда оно проявляется в сфере человеческой души (ума) мы называем его «совестью«, и в высших проявлениях духовного Я — это чистое сознание.

Эти три термина используются нами в повседневной речи для удобства, все это воплощения одного и того же Божественного Начала.

Поскольку человек обладает телом, чувствами и разумом, ему чрезвычайно трудно испытать Единство, лежащее в основе Бытия. Но даже если это и трудно, не следует отказываться от этого вообще, или ослаблять свои усилия в достижении этой цели, поскольку драгоценность этого опыта намного превышает все ваши усилия вместе взятые.

 

[16]   До сих пор мы говорили о человеческом теле, уподобляя его колеснице, о чувствах, подобным упряжке лошадей этой колесницы, об Уме, как о поводьях этой упряжки и о Духовном Разуме — возничем колесницы. Но необходимо помнить о том, что все это предназначено для служения хозяину — Высшему Я или Атме.

Состояние бодрствования человека — это свойство Раджаса, гуны активности и деятельности. Глубокий сон — проявление гуны Тамаса или силы инерции, а переходное состояние между бодрствованием и сном — это сатвическое состояние совершенного равновесия, стабильности уравновешенных сил, свойственное природе Высшего Я.

Чтобы испытать природу Высшего Я, необходимо найти путь к его познанию.

 

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок XI,  Познай самого себя [1] — [16] )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *