По дороге к источнику …

05.05.2021. Сатья Саи Гита. Как заслужить Любовь Бога

Господь в Гите заявляет: “Тот, кто непоколебимо предан Мне, очень дорог Мне”.

Воплощения Любви!

Вы можете пожинать много различного рода плодов в этом мире. Вы можете заработать богатство, золото и имущество. Вы можете также добиться почёта, положения и престижа.

Но в Гите Господь показывает, что всё это преходяще и не имеет постоянной ценности. Единственно прочной, истинно ценной является Любовь Бога, и достигнуть её можно, живя здесь на Земле.

Божественная Любовь превосходит всё; она бесценна. Цена этого сокровища не имеет границ. Первостепенное значение вы должны придавать тому, чтобы найти возможность получить эту бесценную Любовь Бога. Как заслужить её? Каким путём надо следовать, чтобы достигнуть Любви Бога?

Любовь Бога

Любовь Бога не ставит никаких условий; она одинакова для всех.

О.И.: Но, как говорит человек? «Тебя Бог любит», или «Тебя Бог любит больше», или «Бог меня забыл», или «наказал». Т.о. человек Бога представляет себе подобным в поведении, другого он не понимает. «Свое» представление о Мире человек также перекладывает на других людей: «я беру чужое, потому что все воруют» и т.д.

Что надо сделать, чтобы испытать эту удивительную Любовь Бога?

Если вы сеете семена, правильно не прополов и не подготовив поле, вы не можете ожидать хорошего урожая. Так же и поле сердца: если прежде всего не удалить все отрицательные черты эгоизма, вы не получите хорошего урожая.

Гита учит, что главный сорняк, который надо удалить с поля сердца — это привязанность и отождествление с телом.

Даже сейчас вы можете думать, что любите Бога, но одна эта мысль не принесёт вам никаких ценных результатов. Это всё равно, что посеять хорошие семена в неплодородную неподготовленную почву. Самое важное для вас — выяснить, любит ли Бог вас. Даже если вы любите Бога, а Бог не любит вас, ваша преданность не может повести вас достаточно далеко.

Каким же образом можно заслужить Любовь Бога, стать дорогим для Него? Вы найдёте ответ на этот вопрос в Бхагавад-Гите, в главе по Бхакти-йоге — Пути Преданности.

Бхакти-йога — значит постоянно пребывать в единстве с Богом. Бхакти-йога учит необходимости при всех обстоятельствах практиковать уравновешенность разума. Она говорит, что надо быть решительным, с твёрдостью посвящая себя только практике духовного учения в повседневной жизни.

Она также учит Сантрупти — всегда и при любых обстоятельствах быть довольным.

Истинная радость

Существует заметная разница между удовлетворённостью, называемой Трупти, и истинной радостью, являющейся Сантрупти.

Трупти относится к удовлетворению, которое вы получаете от этого мира, то есть те преходящие радости, которые вы получаете от предметов и явлений этого видимого мира. Сантрупти — это истинная радость, которая идёт из глубины сердца. Она ассоциируется с Истиной, она постоянна, она не зависит от всякого рода преходящих мирских забот, она представляет единство духа. Для Сантрупти не может быть изменений. Нет ничего, что можно было бы прибавить к истинной радости. Она полна и совершенна сама по себе.

Более глубокий смысл всего этого в том, чтобы преданный не увлекался, придавая большое значение всему мирскому. Используйте время и усилия, чтобы контролировать причуды своего разума и развивать его постоянство.

Сантрупти — это истинная радость, идущая от постоянства разума, от его уравновешенности, когда для вас равнозначны победа и поражение, прибыль и убыток, радость и печаль.

Следовательно, преданность или Сантрупти относится к постоянному чувству Любви и удовлетворения, а не к тому, что со временем претерпевает изменения.

Примите всё, что происходит, всё, с чем вы встречаетесь, как дар Бога; радуйтесь этому, испытывая огромное удовлетворение, считая это даром Любви на ваше благо. Сердце, которое относится ко всем людям и предметам одинаково, можно описать, как обладающее Сантрупти или истинной радостью.

(Сатья Саи Гита. Часть третья)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *