По дороге к источнику …

20.07.22 Три силы мироздания

[1]   Вся Вселенная, которая основана на тройственной системе времени (прошлое, настоящее, будущее) и поддерживается Божественной триадойБрахмой, Вишну и Шивой, проникнута Божественностью в форме трех сил, или начал (гун)Сатвы, Раджаса и Тамаса.

Одним словом весь Космос — это поистине проявление Божественности. (Брахмана).

[2]   Природа окружающего мира — чудесна и удивительна. Никто не может постигнуть до конца ее силы. Блага и лишения, радость и печаль, достижения и утраты — все исходит от Природы (Пракрити). Эта она правит судьбами всех живых существ.

«Все предопределено, каждое начало и конец, силами, над которыми мы не имеем контроля. Это предопределено как для насекомого, так и для звезды. Люди, овощи или космическая пыль — все мы танцуем под таинственную мелодию, которую наигрывает вдалеке невидимый волынщик«. Альберт Эйнштейн.

О.И. : у нас некий примитив – «это я сделал, поэтому вот так». Это только часть правды. У Господа-природы более сложное представление что и как, т.к. учтено все во всем Единстве.

Природе свойственны три состояния, или начала (гуны). Божественная триада — Брахма, Вишну, Шива — это олицетворение трех гун природы. Три гуны ответственны за процессы созидания, сохранения и распада.

Весь многобразный жизненный опыт человека является результатом действия этих трех сил, или гун. Человеку не следует стремиться к тому, чтобы прожить долгую жизнь. Он должен стремиться к тому, чтобы прожить святую жизнь. Человек, как часть Космоса, пронизанного Божественностью, прежде всего должен стараться приблизить свою жизнь к Божественному, вырвавшись за пределы влияния трех гун.

[3]   Тайна мироздания известна только Творцу. Никто другой не может проникнуть в эту тайну. Исследованием секретов мироздания заняты ученые, но ни один из них не в состоянии измерить до конца всю глубину бесконечных таинств Природы. В сфере науки и научных исследований современные открытия будут вытеснены открытиями будущего, которым, в свою очередь, также суждено устареть.

Непрерывная изменчивость заложена в самой природе мироздания. Она — невечна и постоянно изменяется. Творец — единственная вечная и неизменная Реальность. Духовный поиск человека — это поиск именно этой Реальности — Отца Творения, чтобы в конечном счете воссоединиться с Ним.

[4]   Весь Космос, состоящий из живых существ и неодушевленных объектов, подвержен влиянию трех гун, но стремления человека должны быть направлены к познанию того начала, которое находится вне их влияния.

Это Бог — воплощение Атмы. Такие термины, как Истина (Сатья), Высшее Знание (Джнанам), Вечность (Анантам), Творец (Брахма), Дух (Атма), Господь (Бхагаван) — синонимы и служат для обозначения Бога.

[5]   Все началось с того, что из Атмы возникли пять тонких элементовпространство, воздух, огонь, вода и земля.

Каждый из пяти тонких элементов подвержен воздействию трех начал, свойств, или гун. Под влиянием трех гун произошло развитие пяти тонких элементов и их уплотнение, и они превратились в пять плотных элементов благодаря процессу «пятикратного слияния» в различных комбинациях. Это привело к возникновению проявленной материи Космоса.

О.И.: т.е. человек также состоит из 5-ти элементов в разных сочетаниях; каждый неповторим, в одном экземпляре.

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок X,  Три силы мироздания [1] —  [5] )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *