По дороге к источнику …

09.11.2022. Опора всего, что изменяется

   [36]   Студенты! Можете верить, а можете и не верить, но Я не знаю, что такое огорчение, Я не знаю, что такое беспокойство и что такое проблемы.

Кто-то восхваляет и превозносит Меня, кто-то критикует и осуждает Меня. Как бы там ни было, на то их воля и желание. Меня это совершенно не беспокоит.

Мое отношение к тем, кто бранит Меня, следующее: если они это делают вслух, ветер унесет их слова, а если они ругают Меня втихомолку, хуже от этого только им самим. Их слова не достигают Меня. В обоих случаях, какой смысл беспокоиться и волноваться?

   [37]   Поэтому, если вы утвердились на позициях Истины, вас не должна волновать ни похвала, ни брань в ваш адрес, ни горе, ни радость.

Люди приходят ко Мне и начинают жаловаться, рассказывая о своих семейных утратах, об огорчениях и страданиях. Но эти страдания не достигают Меня, и Я отвечаю: «Очень счастлив».

Обратите внимание, что это счастье остается неизменным при любых обстоятельствах, потому что в основе его лежит Принцип Единства Бытия — Всё есть Атма.

Иногда Я притворяюсь, что сержусь на студентов из-за их нехорошего поведения. Но это только внешние проявления рассерженности, а не внутренние. Иногда с некоторыми людьми Я не разговариваю месяцами. И это — лекарство для них, чтобы вылечить их от болезни недостойных поступков и направить на верный путь.

Кто вправе спрашивать у Свами, почему Свами не разговаривает с ним?

   [38]   По этому поводу есть небольшой пример. К доктору пришли четыре пациента, и у всех четырех болел живот. Доктор принял их всех по очереди. Первому он посоветовал поставить грелку на живот. Второму пациенту прописал сульфамид магния и соду, сказав, что это поможет избавиться от боли, вызванной образованием газов. Третьему доктор дал особые таблетки, а четвертому посоветовал сделать операцию, поскольку боль была вызвана аппендицитом.

   Так и Я, разным людям даю разные лекарства, в зависимости от того, что им нужно для их собственного блага. На некоторых людей Я вообще не смотрю. С некоторыми не разговариваю. Других избегаю и прохожу мимо, несмотря на то, что они стараются привлечь Мое внимание. Вое это Мои лекарства, которые Я прописываю вам от разных болезней для того, чтобы вылечить вас, потому что вы — Мои пациенты.

Почему Я назначаю вам эти лекарства? Потому что у Меня есть Свои принципы.

   [39]   Мое слово — драгоценно. Даже если вы не дорожите Моим словом, Я придаю ему огромное значение. Если кто-то не ценит Мое слово, Я не буду тратить слова впустую, говоря с ним. Поэтому, чтобы сохранить исконную ценность Моих слов, Я перестаю разговаривать с такими людьми.

Вместо того, чтобы жаловаться о том, что Свами не разговаривает с вами, почему вам не приходит в голову, что вы сами виноваты в этом, так как не выполняете Его советов.

Здесь не подойдет принцип «одностороннего движения». Важно соблюдать принцип «ты — мне, я — тебе». Если указания Свами выполняются, вы будете осыпаны Его Милостью, и даже в своих молитвах вам не нужно будет просить Его об этом. Но прежде всего, научитесь сами ценить свое собственное слово.

   [40]   Запомните одно мудрое изречение:

   В чем смысл слова? — В правде
В чем смысл обороны крепости? — В отваге батальона солдат.
В чем смысл жизни женщины ? — В скромности.
В чем смысл делового обязательства ? — В слове, данном партнерами.

   [41]   Не все в состоянии понять природу Божественного. Богу не свойственны ни восторженность, ни уныние. Даже если весь мир примется бранить Меня, Я не стану огорчаться. Даже если целый мир начнет превозносить Меня, Я не приду от этого в ликование. Потому что Я пребываю в Истине.

Также и вы, если утвердитесь в Духовном Сердце, или Атме, или Истине, что в сущности одно и то же, не останется места вашим тревогам и волнениям.

Постарайтесь понять божественность Свами, который является неизменной Опорой всего, что изменяется, и этим вы оправдаете выпавшую на вашу долю святую возможность учиться этим знаниям.

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок XIII,  Духовное сердце и свобода [36] — [41] )

Что Свами ждет от нас
«Когда я впервые приехал в Прашанти Нилайям, Баба даровал мне интервью. Я вошел в комнату, и Он сказал:
— Я все тебе дал, но ты не был счастлив в своей жизни ни одной секунды. Сделаешь ли ты кое-что для Свами?
Конечно, мой ответ был «да». Тогда Свами продолжил: «БУДЬ СЧАСТЛИВ!»
(из беседы на РадиоСаи с Джеймсом Синклером, известным американским бизнесменом)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *