По дороге к источнику …

04.01.2023 Человеческие качества и духовность

Величие и грандиозность Бога
вы увидите в великолепии гор, в их остроконечных вершинах,
которые устремившись ввысь, касаются неба.
Это Его торжественное молчание
и Его возвышенный покой царит
в бескрайних лесах и безграничных пустынях.
Это Его лучезарность и сиятельная красота
проявились в лучах Солнца, свете Луны
и бессчетных галактиках космоса.
Это Его любовь и творчество отразились
в населяющих Землю людях,
украсивших ее маленькими и большими городами.
Всё напоминает о Нем в этой Вселенной,
и всё это — хвала и слава Ему,
Тому, Кто есть Источник Абсолютной Красоты,
— Верховному Владыке.

[1]   Всё красивое, что вы видите в окружающем вас мире, исходит из универсального первоисточника Красоты — Творца Мироздания и является Его отражением.

Поэтому согласно Упанишадам Бог — это Высшая Истина, Высшее Благо и Высшая Красота (Сатьям, Шивам, Сундарам).

Лотос — это украшение озера.
Дома — это украшение деревни.
Волны — это украшение океана.
Луна — это украшение неба.

[2]   Украшением человека является человеческое достоинство и человечность. Эти качества являются жизненно необходимыми для человеческого общества. Кем бы ни был человек, — известным ученым, большим эрудитом или выдающимся руководителем, воспитание в себе качеств человечности совершенно необходимо ему.

Уровень развития общества, государства, народа находится в прямой зависимости от развития его человеческих качеств и человеческого достоинства. Если в человеческом обществе отсутствует гуманность, честь страны и нации поставлена под угрозу.

[3]   Честь человека зависит от его нравственности и целомудрия. Современному поколению молодых людей чрезвычайно важно воспитывать в себе человеческие качества и гуманность.

Человеческие качества процветают лишь там, где есть духовность. Только если семена брошены в землю и регулярно орошаются водой, они смогут дать ростки и превратиться в могучие деревья, которые принесут хорошие плоды. Но если вы будете держать семена в банке с водой, они сгниют и погибнут.

Так же нравственная чистота и целомудрие расцветают только в человеческом сердце. Нравственность — это результат характера и поведения. Чистота и целомудрие возвышают человека.

[4]   Принципы морали и нравственности не должны быть нарушены даже в критических ситуациях, как например, военное время, даже если человек рискует при этом собственной жизнью.

[5]   Нравственность достигается контролем над чувствами. Только тот, кто владеет собой, может управлять другими. Можно ли принуждать к дисциплине других, если ты сам не обладаешь дисциплиной? Только при гармонии слова и дела человек способен на великие свершения в жизни.

Если человек делает то, что говорит,
это не просто человек, а человек великой души — Махатма.
Если человек говорит одно, а делает другое,
это не человек, а низменное существо.

В современном обществе отсутствует единство слов и поступков. Единство слова и дела — это Истина (Сатья). Единство мысли, слова и действия — это Космический Порядок (Ритам) или совершенство.

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок XV,  Чистота и человеческое достоинство [1] — [5] )

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *