По дороге к источнику …

11.01.2023 Контроль чувств и образование

[6]   Современные молодые люди не знают, что такое контроль чувств. А это есть воздержание или ограничение себя в чем-то. Только человек обладает способностью к самоконтролю и воздержанию. Но, если он, поддаваясь безудержному удовлетворению чувственных желаний, попадает под их власть, Божественность человека предается забвению.

В наше время миру необходимы люди, овладевшие в жизни практикой контроля чувств, а не те, кто овладел теорией Вед. Знания этих знатоков Вед ограничиваются лишь желанием похвастаться своим ораторским искусством изложения по памяти строк Веданты, а применение их в жизни — в полном упадке. Неудивительно, что в результате этого, в мире такой дефицит счастья и радости.

[7]   Каждый человек должен поставить себе цель: стать господином собственных чувств. Но к сожалению, еще до того, как приступить к учебе, современные дети уже пропитаны эгоизмом, тщеславием и хвастовством, — качествами, которые безудержно неистовствуют в жизни нашего общества.

Юноши и девушки не имеют никакого представления о том, что такое дисциплина и послушание. Они не знают, как подобает разговаривать и вести себя со старшими. Конечно, нельзя в этом винить только их. Учителя и родители тоже ответственны за такое положение вещей, так как в этом случае не являются идеальным примером для подражания и не поощряют молодых в воспитании контроля чувств. Поэтому нравственное состояние молодежи ухудшается с каждым днем.

Молодые люди изо всех сил должны стараться совершать правильные поступки и овладевать контролем над чувствами. Только этим можно способствовать укреплению мира и счастья в обществе.

[8]   Молодежь наших дней любит проводить время в пустых разговорах. Это стало их любимым занятием. Но вежливые и ласковые слова вызывают у них неприязнь и аллергию. Над духовностью они смеются. Такая ужасающая атмосфера и циничные настроения среди студентов усиливаются, в результате чего, они не понимают, в чем же истинная цель образования.

Прежде всего необходимо избавиться от ложного понятия, что образование — это способ обеспечить себе работу и средства к существованию. Следует всегда помнить, что образование — это помощник человека в осуществлении высшей цели человеческой жизни. Конечно, необходима и работа, и средства к существованию.

Но при этом следует строго следовать принципам морали и нравственности в исполнении своих обязанностей, не принижая свое человеческое достоинство до таких низменных поступков, как коррупция, обман и т.д. В обладании богатством и образованности нет ничего плохого. Все зависит от того, с какими намерениями вы их используете.

[9]   Студенты! Воздух, который мы вдыхаем, необходимо выдохнуть, в противном случае это будет вредно для легких.

Также и знания, которые вы приобрели, и деньги, которые вы заработали, должны быть использованы на благо общества, иначе от них такая же польза, как от пыли под ногами.

Вы должны отплатить свой долг обществу, благодаря которому вы смогли получить образование и достигли благосостояния. В этом и заключается смысл Служения (Сева). Стремление к служению и дух жертвенности в наше время полностью отсутствует среди молодежи. Заработать и припрятать заработанное — вот их идеал в жизни, основанный на принципе «одностороннего движения».

[10]   Многие из вас умеют плавать, и знают, что, если не отгребать воду назад, вы не будете продвигаться вперед. Этот пример говорит о том, что, не пожертвовав ничем в жизни, вы не достигнете прогресса.

Жертвовать нужно не только деньгами, но и своими плохими качествами. Настоящая жертва или отречение — это в первую очередь отказ от своих дурных качеств, а в отказе от богатства, жены и детей в сущности нет великой жертвы. Это гораздо легче сделать, чем отказаться от своих дурных наклонностей и пристрастий.

Единственный путь, ведущий к полному расцвету человеческой личности, — это отказ от всего плохого, что в вас есть.

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок XV,  Чистота и человеческое достоинство [6] — [10] )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *