По дороге к источнику …

05.04.2023 Природа органов чувств

Кришна дал новое название органам чувств. Он назвал их матраха, что означает “то, что измеряет”.

Что измеряет и определяет, насколько горькая или сладкая пища? Язык измеряет это и решает вкус пищи: сладкая она или горькая.

Можно описать лицо определённого человека, сказав, что все черты у него нормальные, за исключением длинного носа. Что это такое, что измеряет длину носа? Ваши глаза.

Таким же образом ваши уши решают, мелодична музыка или нет.

То есть все органы чувств измеряют различные качества. Есть ещё одно значение слова матраха: оно означает “ограниченный”. Как эта “ограниченность” применима к вашим органам чувств?

Бог дал вам нос, чтобы вы могли использовать его для обоняния и для дыхания — вдыхая и выдыхая. Вы должны использовать нос для того, для чего он создан и быть им довольны. Если вы применяете его правильно, по назначению, вы подчиняетесь указаниям Господа.

Следя за тем, чтобы вести себя правильно, и подчиняясь указаниям Господа, вы достигнете хороших результатов. Если вместо того, чтобы применять нос для дыхания и обоняния приятных запахов, вы будете использовать его для вдыхания нюхательного табака, то вы не используете его по назначению, то есть не повинуетесь указанию Господа.

Что касается языка, Господь вам мягко напоминает:

Дитя моё, используй свой язык нежно, чтобы не обидеть сердца других. Используй те слова, которые приносят им радость”.

Есть и другая функция языка, о которой тоже надо позаботиться. Используйте свой язык для принятия здоровой саттвической пищи: принимайте пищу, которая полна витаминов и протеина.

С другой стороны, когда вы используете язык и чувство вкуса для курения сигарет, для питья алкоголя, для поглощения мяса и тому подобное, этим вы злоупотребляете языком и не следуете указаниям Господа.

То есть необходимо применять органы чувств для определённых целей, предписанных Господом; тогда вы будете применять их с той целью, ради которой дан каждый из этих инструментов. Регулируемое таким образом поведение поможет вам достигнуть цели вашей жизни.

Когда органы чувств входят в контакт с объектами чувств, они измеряют различные качества. Например, чувство ощущения может измерять такие качества как жара и холод; в результате этого вы испытываете радость или горе. Просто обладая органами чувств, вы не получаете ни радости, ни горя; вы их испытываете только, когда органы чувств приходят в контакт с чувственными объектами.

Вы сейчас здесь, и это значит, что ваши уши тоже здесь с вами. Предположим, что-то случилось у вас в деревне: будь это что-то плохое или хорошее, вы не испытаете ни счастья, ни горя, ни радости, ни печали до тех пор, пока ваши уши не услышат новости. Но вот телефонный звонок, и вы узнаёте о том, что случилось в деревне. Если это хорошая новость, вы чувствуете радость; если это плохая новость, вы чувствуете печаль.

Только если органы чувств входят в контакт с чувственными объектами, вы испытываете радость или горе.

Чувства уничтожают тех, кто ими повязан

В мире существует бесчисленное количество объектов, но вам надо следить, чтобы ваши органы чувств не входили в контакт со слишком большим их количеством. Всё это преходяще. Если вас захватывает что-то мелкое, то вся ваша жизнь становится мелкой и нечистой.

Это можно наблюдать у целого ряда живых существ, которые стали жертвами одного или двух органов чувств.

Например, когда олень слышит мелодичную музыку, она его зачаровывает, и его легко поймать. Поэтому олень связан звуком. Огромного слона можно контролировать прикосновением — его связывает прикосновение. Мотылька привлекает свет, он его связывает и может уничтожить. Подобным же образом рыба заглатывает приманку, и вот она поймана, так как привлечена вкусом. А пчела входит в цветок, привлечённая силой обоняния, и может быть поймана на всю ночь, если цветок закроет свои лепестки.

Каждый из этих существ связан одним из своих органов чувств; но человек связан всеми пятью, он даже ниже всех этих животных.

Поэтому вы должны следить с самого начала, чтобы неправедные мысли и идеи не проникали в ваш разум даже в самом малом.

Нельзя позволять нечистоте, даже самой малой, проникать в сердце. Прежде, чем нечистота сможет обосноваться, вы должны тотчас выкинуть её из головы. Если вы отведёте ей место, думая, что, в конце концов, это что-то очень незначительное и поэтому не может нанести вам заметного вреда, она начнёт расти в вашем сердце.

  

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Глава 17).

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *